patrocini

 

PATROCINI

Gli eventi, le mostre e i concorsi organizzati dall'Accademia Pictor sono patrocinati da:

patrocini_regione patrocini_provincia patrocini_torino   

 


ELENCO ALLIEVI PREMIATI NEI CONCORSI NAZIONALI ED INTERNAZIONALI

 

 

2012

. Premio Internazionale di Illustrazione per l’infanzia SCARPETTA D’ORO - 17° edizione

2° Premio: Maria Cristina Benintende

3° Premio: Giuseppina Taccone

Premio speciale della giuria per la sperimentazione: Valentina Basso

Opere in catalogo: Roberta Rossetti


2011

. Premio Skiaffino - m’immagino d’immenso - Concorso per calembour visivo

Segnalazione: Federico Salemi con l’opera “Pesce d’aprire”

Selezionata: Maria Cesaro con l’opera “Perdersi in un bicchiere d’acqua”

Selezionata: Sonia Ligorio con l’opera “Boccaporto”

. Salone Mostra Mercato del Fumetto “Torino Comics” Lingotto Fiere

Concorso Nazionale di Fumetto “Pietro Miccia”.

1° Premio: Virginia Chiabotti e Umberto Mangiardi


2010

. Mostra Illustratori della Fiera del Libro per Ragazzi 2010

Selezionato per il catalogo e per la mostra:

Guglielmo Castelli


2009

. Accademia Pictor Concorso di Illustrazione in collaborazione con Casa Editrice Sonda Lingotto Fiere – Torino

Selezionati per La Vegagenda e per la mostra:

Silvia Dibisceglia - Cristina Benintende

. Accademia Pictor 10° Concorso Internazionale di Illustrazione “Uomo nero, Verde, Blu” in collaborazione con Casa Editrice Interlinea

Lingotto Fiere – Torino

2° Premio: Daniela Costa

Segnalazione di Merito: Silvia Dibisceglia

Selezionati per il catalogo e per la mostra:

Cristina Benintende - Nadia Celeghini – Ilaria Pigaglio


2008

. Accademia Pictor 9° Concorso Internazionale di Illustrazione “La Sirenetta” in collaborazione con Casa Editrice Castalia Lingotto Fiere - Torino

Selezionati per il catalogo e per la mostra:

Cristina Benintende - Susanna Tubiana

Selezionati per la mostra:

Irene Garino – Maurizio Ginnico

. Lingotto Fiere - Salone Mostra Mercato del Fumetto “Torino Comics”-Concorso Nazionale di Fumetto “Pietro Miccia”.

Albo d’oro-Premio Pietro Miccia:

1° Premio: Laura Borio

Selezionati per la mostra:

Alessandro Chiarella, Tania Piccolo, Andrea Zuliani, Bruno Tancredi

. Concorso “Carissimo Pinocchio” di Bra

1° Premio: Silvia Dibisceglia


2007

. Concorso di Illustrazione Giunchiglia

1° Premio: Irene Garino

. 8° Concorso Nazionale di Disegno a Fumetti – Savona

1° Premio: Alessandro Chiarella

. Mostra Mercato del Fumetto Torino Comics e Fiera Internazionale del Libro. Concorso Nazionale di Fumetto “Pietro Miccia”. Lingotto Fiere

Albo d’oro-Premio Pietro Miccia:

1° Premio: Eugenio Nittolo

3° Premio e Menzione Fumetto Umoristico: Massimiliano Mentuccia

. Accademia Pictor 8° Concorso Internazionale di Illustrazione “Hansel e Gretel” – in collaborazione con Casa Editrice Castalia - Lingotto Fiere - Torino

Segnalazione di Merito: Ilaria Pigaglio

Selezionati per il catalogo e per la mostra:

Susanna Tubiana


2006

. 3° Concorso "La Mandria" - estemporanea di pittura del paesaggio al parco Regionale La Mandria di Venaria Reale

Terzo Premio: Paolo D'Onofrio

. Accademia Pictor 7° Concorso Internazionale di Illustrazione “Pierino e il lupo” – in collaborazione con Casa Editrice Castalia Lingotto Fiere - Torino

Selezionati per il catalogo e per la mostra:

Monica Indelicato

Selezionati per la mostra:

Cristina Benintende - Francesca Blé - Clara Rastelli

. Torino Esposizioni-Salone Mostra Mercato del Fumetto “Torino Comics”-Concorso Nazionale di Fumetto “Pietro Miccia”.

Albo d’oro-Premio Pietro Miccia:

3° Premio: Mirko Fascella e Daniele Nessi

. 7° Concorso Nazionale di Disegno a Fumetti – Savona

1° Premio e Premio miglior Sceneggiatura: Serena Romio e Enrico Petrella

. Accademia Pictor 1° Classificata nella graduatoria di Istituto


2005

. 2° Concorso "La Mandria" - estemporanea di pittura del paesaggio al parco Regionale La Mandria di Venaria Reale

Secondo Premio: Laura Pastore

Segnalazione di Merito: Clara Rastelli

. Concorso "Matita per la Pace"

3° Premio: Maurizio Giannico

. Accademia Pictor 6° Concorso Internazionale di Illustrazione “Il Soldatino di piombo” – in collaborazione con Casa Editrice Castalia Lingotto Fiere - Torino

Segnalazione di Merito: Maurizio Giannico

Selezionati per il catalogo e per la mostra:

Irene Garino - Ilaria Pigaglio

Selezionati per la mostra:

Maurizio Arcari - Nadia Celeghini

Clara Rastelli - Serena Romio

. 6° Concorso Nazionale di Disegno a Fumetti – Savona

1° Premio: Luigi Spota sezione A

2° Premio: Guglielmo Castelli sezione A

. Accademia Pictor 1° Classificata nella graduatoria di Istituto


2004

. 1° Concorso "La Mandria" - estemporanea di pittura del paesaggio al parco Regionale La Mandria di Venaria Reale

Terzo Premio: Giordano Giola

. Accademia Pictor 5° Concorso Internazionale di Illustrazione “Il Gatto con gli stivali” – in collaborazione con Casa Editrice Castalia

Lingotto Fiere - Torino

Premio Critici in erba: Elisa Bosca

Selezionati per il catalogo e per la mostra:

Cristina Benintende - Francesca Ble' - Elisa Marmo

Andrea Riccadonna - Simona Sanfilippo

Selezionati per la mostra:

Chiara Bassis - Simonetta Becchio - Valeria Cavallero

Valentina Combina - Maurizio Giannico - Marzia Lombardo

Ilaria Pigaglio - Clara Rastelli - Erika Savio - Alessio Scalerandi

. 5° Concorso Nazionale di Disegno a Fumetti – Savona

1° Premio: Alessio Scalerandi sezione A

1° Premio: Luigi Spota sezione B

3° Premio: Irene Cavalchini sezione A

4° Premio: Eva Poltronieri sezione B

. Accademia Pictor 1° Classificata nella graduatoria di Istituto


2003

. Accademia Pictor 4° Concorso Internazionale di Illustrazione “Il Gigante Egoista” – in collaborazione con Casa Editrice Castalia

Lingotto Fiere - Torino

Selezionati per il catalogo e per la mostra:

Cristina Benintende - Mara Cozzolino - Laura Giorgi

Monica Indelicato - Maria Madeo - Ilaria Pigaglio - Andrea Riccadonna

. Concorso Internazionale Scarpetta D’Oro Villa Pisani di Stra (Venezia)

3° Premio: Mara Cozzolino

. 4° Concorso Nazionale di Disegno a Fumetti – Savona

1° Premio: Andrea Riccadonna

Premio per la migliore ambientazione Claudia Cutrì

. Accademia Pictor 1° Classificata nella graduatoria di Istituto


2002

. Accademia Pictor 3° Concorso Internazionale di Illustrazione “Il gabbiano Jonathan Livingston” – Torino

2° Premio: Monica Indelicato

Segnalato dalla Giuria:

Cristina Benintende – Maria Madeo - Alessandro Fusari

Selezionati per il catalogo e per la mostra:

Flavio Casavecchia – Mara Cozzolino – Valentina Viviana Giarlotto

Germàn Impache - Silvia Zatteri

. 3° Concorso Nazionale di Disegno a Fumetti - Savona

2° Premio: Luca Basso sezione A

2° Premio: Ilaria Pigaglio sezione B

Premio Patrizia Di Camillo

Accademia Pictor 1° Classificata nella graduatoria di Istituto

. 7° Premio Internazionale Scarpetta d’Oro - Villa Pisani di Stra (Venezia)

tra i menzionati: Mara Cozzolino, Laura Giorgi

tra i selezionati: Patrizia Di Camillo, Cristina Bertotto

 

. Torino Esposizioni-Salone Mostra Mercato del Fumetto “Torino Comics”-Concorso Nazionale di Fumetto “Pietro Miccia”.

Albo d’oro-Premio Pietro Miccia:

1° Premio: Marco Natale

Selezionati per la mostra:

Claudia Cutrì – Nicola Maria Musa – Serena Romio – Federico Salemi


2001

. Accademia Pictor 2° Concorso Internazionale di Illustrazione “Favola d’amore” – Torino

Sezione Illustrazione

Menzione di Merito:

Laura Giorgi - Valeria Cavallero

Selezionati per il catalogo e per la mostra:

Simonetta Becchio

Sezione Fumetto

Segnalato dalla Giuria:

Maria Madeo

. Torino Esposizioni-Salone Mostra Mercato del Fumetto “Torino Comics”-Concorso Nazionale di Fumetto “Pietro Miccia”.

Albo d’oro-Premio Pietro Miccia:

2° Premio: Cristina Benintende


2000

. Accademia Pictor 1° Concorso Internazionale di Illustrazione “La città del 2000” – Torino

3° Premio: Laura Giorgi

Selezionati per il catalogo e per la mostra:

Simonetta Becchio – Valeria Cavallero - Erika Savio – Serena Romio

. Torino Esposizioni-Salone Mostra Mercato del Fumetto “Torino Comics”-Concorso Nazionale di Fumetto “Pietro Miccia”.

Albo d’oro-Premio Pietro Miccia:

1° Premio: Michela Sezza

2° Premio: Claudia De Figueiredo


1999

. Torino Esposizioni-Salone Mostra Mercato del Fumetto “Torino Comics”-Concorso Nazionale di Fumetto “Pietro Miccia”.

Albo d’oro-Premio Pietro Miccia:

1° Premio: Massimiliano Feroldi

2° Premio: Nicola Maria Musa


1998

. Torino Esposizioni-Salone Mostra Mercato del Fumetto “Torino Comics”-Concorso Nazionale di Fumetto “Pietro Miccia”.

Albo d’oro-Premio Pietro Miccia:

2° Premio: Alessandro Nagar


1992

. Concorso Nazionale di Illustrazione “Premio Salemi”.

9° Premio exaequo: Antonio Lapone


1991

. Concorso Nazionale di Illustrazione “Premio Salemi”.

1° Premio: Massimo Marrazzo

 

 

001_27 Torna indietro